Вторая часть курса лекций «Методы статистического моделирования в теории твердого тела»

Linköping UniversityПриглашенный профессор Абрикосов Игорь Анатольевич (доктор физ-мат. наук, профессор университета Линчёпинга (Швеция), зав. лаб. по компьютерному моделированию и дизайну новых материалов Института физики, химии и биологии университета Линчёпинга (Швеция) прочитает для студентов, аспирантов и сотрудников ТГУ вторую часть курса лекций «Методы статистического моделирования в теории твердого тела».

Лекции состоятся по одной в день в период 8 -12 апреля 2013 в 10 корпусе ТГУ (НИИ ПММ), ауд. 403.

Начало в 14-45.

Содержание 5 лекций курса «Методы статистического моделирования в теории твердого тела».

1. Введение. Фазовые диаграммы, кристаллическая структура и микроструктура. Термодинамика и кинетика фазовых переходов. Фазовая стабильность: общее рассмотрение и феноменологический подход. Эмпирические модели: правила Юм-Розери, модель Миедемы, карты Петтифора. Первопринципный подход: от термодинамики к статистической механике. Теория функционала плотности и уравнения Кона-Шема.

2. Первопринципные методы для расчета энергии неупорядоченного сплавов. Электронная структура неупорядоченных сплавов: общее рассмотрение. Статистическое описание проблемы беспорядка. Атомная конфигурация случайных сплавов. Кластерное разложение полной энергии. Метод специальной квазинеупорядоченной структуры. Приближение когерентного потенциала.

3. Методы статистической механики для расчета конфигурационного вклада в термодинамические функции сплава. Конфигурационный гамильтониан Изинга и его параметры, эффективные кластерные взаимодействия (ЭКВ). Методы определения ЭКВ: метод Коннолли-Вильямса и его развитие. Методы решения статистической задачи: метод Монте-Карло. Расчеты свободной энергии: термодинамическое интегрирование. Проблема глобальной оптимизации структуры.

4. Учет неконфигурационных вкладов в свободную энергию. Усреднение быстрых степеней свободы. Электронный вклад. Вклад от колебаний кристаллической решетки. Учет ангармонических эффектов. Магнетизм и фазовая стабильность.

5. Фазовые равновесия в неоднородных системах. Поверхностные сегрегации. Фазовая стабильность в нано-системах. Фазовая стабильность при высоких давлениях. Выводы и заключение.