Программы и Гранты

Программы Индии

Государственная программа ITEC

В рамках программы участники получают бесплатное образование в лучших индийских вузах и с целью получения опыта развития Индии специализируются в таких областях как банковское дело, СМИ, международные отношения, менеджмент и малый бизнес. ITEC также предлагает обучение персонала в оборонной сфере в таких престижных институтах Индии как Национальный Военный Колледж в Дели (National Defence College in New Delhi) или Колледже по обучению военного персонала в Тамил Наду (Defence services Staff College in Tamil Nadu).

Все обучающие программы ведутся только на английском языке. Правительство Индии покрывает все расходы на обучение, включая международный авиа перелет, расходы на проживание (жилье и питание) и также расходы на обучение в институте. Обучающиеся по программе также получают стипендию или пособие на каждодневные нужды. Около 2000 участников со всего мира обучаются в Индии каждый год в рамках программы ITEC. Это не только обучающая программа, но также и инструмент для развития двусторонних контактов и дружбы между Индией и ее друзьями по всему миру.

Единственными условиями участия в программе являются возраст – от 25 до 45 лет — и знание английского языка, поскольку все курсы ведутся на английском языке. Люди, однажды принявшие участие в программе ITEC, не имеют право на повторную стажировку в рамках этой программы.

Визы для студентов программы ITEC оформляются бесплатно в дипломатических представительствах Индии в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Институт осуществляет организационные мероприятия по встрече участников программы в Индии. Участникам предоставляется общежитие/гостиница и выплачивается ежемесячная стипендия, максимальный размер которой составляет 5000.00 индийских рупий. Сумма может несколько отличаться в зависимости от выбранного вуза, т. к. из нее вычитается стоимость еды. Участникам программы рекомендуется иметь при себе собственные деньги на личные расходы. В среднем будет достаточно 300.00 долларов США в месяц (текущий обменный курс 48 рупий за 1 доллар). Институты организуют экскурсионные поездки с посещением местных достопримечательностей и образовательные туры, например, при прохождении стажировок в вузах в Дели, студенты посещают знаменитые Тадж Махал и Агру.

Подробнее: см. описание программы в прилагаемом файле ITEC-2015

pdfITEC-2015.pdf